(財)報農会は、幅広い事業活動を通して、植物防疫に関する人材の育成や学術・技術の研究支援、
功績者の表彰、交流の場の提供などを実施している財団法人です。




植物防疫の発展に寄与した功績者の表彰

永年、植物防疫事業にたずさわり、病害虫防除体制の確立、業界の発展、地域の植物防疫行政・技術の普及・指導等に功績のあった方々の中から毎年3名または5名を選考し、功労賞を贈っている。正賞は賞状および置時計で副賞は10万円である。 昭和61年度創設の第1回目から令和2年までの全受賞者は下記のようで、合計121名である。
功績者表彰規定
    

令和2年

『第35回 功労賞受賞者』

【表彰式は新型コロナウイルス感染症の拡大防止対策により中止】

    里見 健男

(元住友化学株式会社、元農薬工業会)

    Pア 滋雄

(元奈良県病害虫防除所)

    中田 榮一郎

(元山口県農業試験場)

    那波 邦彦

(元広島県農業試験場)

    橋本 光司

(元埼玉県農林総合研究センター)

令和元年

『第34回 功労賞受賞者』

【令和元年9月25日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    藤家 梓

(元千葉県農業総合研究センター)

    藤崎 祐一郎

(元宮城県農業試験場)

    松中 謙次郎

(元青森県農業試験場)

平成30年

『第33回 功労賞受賞者』

【平成30年10月23日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    奥原 國英

(元熊本県農業研究センター)

    土生 昶毅

(元東京都農業試験場)

    吉田 浩之

(元鳥取県農業試験場)

平成29年

『第32回 功労賞受賞者』

【平成29年9月13日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    今井 國貴

(元兵庫県病害虫防除所)

    竹谷 宏二

(元石川県農業試験場)

    与儀 喜雄

(元沖縄県ミバエ対策事業所)

平成28年

『第31回 功労賞受賞者』

【平成28年9月14日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    伊東 祐孝

(元神奈川県園芸試験場)

    落合 政文

(元福島県果樹試験場)

    高橋 佑治

(元秋田県果樹試験場)

平成27年

『第30回 功労賞受賞者』

【平成27年9月16日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    児玉 不二雄

(元北海道立中央農業試験場)

    武居 三郎

(元武田薬品工業株式会社、元農薬工業会)

    中込 暉雄

(元愛知県農業総合試験場)

    深町 三朗

(元鹿児島県農業試験場

    福西  務

(元京都府農業総合研究所)

平成26年

『第29回 功労賞受賞者』

【平成26年9月30日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    佐藤 俊次

(元大分県農業試験場)

    平良木 武

(元岩手県立農業試験場)

    吉岡 幸治郎

(元愛媛県農業試験場)

平成25年

『第28回 功労賞受賞者』

【平成25年9月26日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    東 勝千代

(元和歌山県農業試験場)

    多久田 達雄

(元島根県農業試験場)

    吉田 桂輔

(元福岡県農業試験場)

平成24年

『第27回 功労賞受賞者』

【平成24年9月25日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    長谷川 邦一

(元農林水産省植物防疫課、元(社)農林水産航空協会)

    牧野 秋雄

(元静岡県農業試験場)

    宮原 和夫

(元佐賀県農業試験場)

平成23年

『第26回 功労賞受賞者』

【平成23年9月28日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    高橋 俊作

(元秋田県果樹試験場)

    平山 成一

(元山形県農業試験場)

    竹澤 秀夫

(元神奈川県農業総合研究所)

    葛西 辰雄

(元香川県農業試験場)

    千葉 馨

(元北興化学工業株式会社・農薬工業会)

平成22年

『第25回 功労賞受賞者』

【平成22年9月28日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    稲生  稔

(元茨城県農業試験場)

    岡本 康博

(元岡山県農業試験場)

    高見澤和人

(元長野県農政部)

平成21年

『第24回 功労賞受賞者』

【平成21年9月25日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

     小島秀治郎

(元滋賀県農業試験場)

     関口 義兼

(元農林省農薬検査所)

     安田 弘之

(元岐阜県農業試験場)

平成20年

『第23回 功労賞受賞者』

【平成20年9月26日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    伊阪 實人

(元福井県農事試験場)

      石川 元一

(元埼玉県農業試験場)

      石本  茂

(元高知県農業試験場)

平成19年

『第22回 功労賞受賞者』

【平成19年9月28日、北とぴあ 天覧の間で贈呈】

    以西 信夫

(元徳島県農業試験場)

    小菅喜久彌

(元山梨県農務部)

    中野 昭信

(元和歌山県農業試験場)

平成18年

『第21回 功労賞受賞者』

【平成18年9月22日、北とぴあ で贈呈】

    相原 次郎

(元神奈川県農政部)

    青柳 和雄

(元新潟県農業試験場)

    高田 昌稔

(元農林水産省横浜植物防疫所)

平成17年

『第20回 功労賞受賞者』

【平成17年10月7日、北とぴあ で贈呈】

    赤井 純

(元北海道中央農業試験場)

    鈴木 昭治郎

(元武田薬品工業株式会社)

    高橋 富治

(元群馬県農政部)

    田村 多利

(元熊本県農政部)

    米山 伸吾

(元茨城県園芸試験場)

平成16年

『第19回 功労賞受賞者』

【平成16年9月30日、北とぴあ で贈呈】

    粥見 惇一

(元三重県農業試験場)

    川越 仁

(元宮崎県農業試験場)

    良知 昭久

(元横浜植物防疫所)

平成15年

『第18回 功労賞受賞者』

【平成15年9月26日、北とぴあ で贈呈】

    阿部 善三郎

(元東京都農業試験場)

    小沼 良明

(元農林水産省農政局)

    常楽 武男

(元富山県農業試験場)

平成14年

『第17回 功労賞受賞者』

【平成14年9月27日、北とぴあ で贈呈】

    重松 喜昭

(元愛媛県農業試験場)

    寺沢 租

(元長野県農業試験場)

    内藤 祐

(元日本くん蒸技術協会)

平成13年

『第16回 功労賞受賞者』

【平成13年9月28日、北とぴあ で贈呈】

    木暮 幹夫

(元群馬県農政部)

    山下 幸彦

(元鹿児島県農業試験場)

    山下 功

(元株式会社トーメン)

平成12年

『第15回 功労賞受賞者』

【平成12年9月29日、北とぴあ で贈呈】

    今村 昭二

(元長野県南信農業試験場)

    岡留 善次郎

(元大分県農業技術センター)

    仲川 正義

(元農薬工業会)

    早川 充

(元日産化学工業株式会社)

    芳岡 昭夫

(元奈良県農業試験場)

平成11年

『第14回 功労賞受賞者』

【平成11年9月29日、北とぴあ で贈呈】

    市川 良平

(元農林水産航空協会)

    牛島 弘之

(元熊本県農政部)

    香川 寛

(元青森県農業試験場)

    千代西尾 伊彦

(元鳥取県農業試験場)

    矢野 文雄

(元日本農薬株式会社)

平成10年

『第13回 功労賞受賞者』

【平成10年9月18日、北とぴあ で贈呈】

    杉野 多萬司

(元静岡県農業試験場)

    高久 恒夫

(元栃木県農務部)

    山本 富夫

(元住友化学工業株式会社)

平成9年

『第12回 功労賞受賞者』

【平成9年9月26日、北とぴあ で贈呈】

    片木 尚寿

(元神奈川県農政部)

    萩原 良雄

(元広島県農業試験場、元広島県果樹試験場)

    樋口 泰三

(元長崎県農業試験場)

平成8年

『第11回 功労賞受賞者』

【平成8年9月27日、飯田橋レインボービルで贈呈】

    高野 豊作

(元福島県園芸試験場)

    永田 利美

(農林省横浜植物防疫所、元大日本インキ化学工業梶A元日本植物防疫協会)

    平野 喜代人

(元鹿児島県農事試験場)

平成7年

『第10回 功労賞受賞者』

【平成7年9月29日、家の光会館で贈呈】

    遠藤 金彌

(元福島県園芸試験場)

    蔵納 久男

(元静岡県柑橘試験場)

    原  敬一

(元鹿児島県農事試験場)

    水相 勝廣

(元滋賀県経済部、元北興化学工業)

    宮入 芳明

(元長野県経済部)

平成6年

『第9回 功労賞受賞者』

【平成6年9月28日、家の光会館で贈呈】

    上田 勇五

(元新潟県農業試験場、元日本化薬)

    古山  清

(元農林省農薬検査所、元日本特殊農薬製造)

    藤谷 正信

(元千葉県農林部)

平成5年

『第8回 功労賞受賞者』

【平成5年9月29日、家の光会館で贈呈】

    千葉 弘毅

(元岩手県農務部)

    中田 正彦

(元農林省農業改良局、元日本特殊農薬製造)

    西澤 正洋

(元農林省九州農業試験場、元農林省中国農業試験)

平成4年

『第7回 功労賞受賞者』

【平成4年9月29日、家の光会館で贈呈】

    井上 好之利

(元農林省四国農業試験場、元山ロ県農業試験場、元全農、元北興化学工業)

    川瀬 英爾

(元石川県農業試験場)

    真栄里 豊一

(元沖縄県農林水産部)

平成3年

『第6回 功労賞受賞者』

【平成3年9月27日、家の光会館で贈呈】

    鮫島 徳造

(元宮崎県農業試験場)

    武田 亀太郎

(元山形県病害虫専門技術員、元北興化学工業)

    中川 九一

(元福島県農業試験場)

平成2年

『第5回 功労賞受賞者』

【平成2年9月27日、家の光会館で贈呈】

    圓城寺 定男

(元千葉県農事試験場)

    大谷  登

(元農薬工業会)

    仲田 次男

(元兵庫県農林部)

    福西 安直

(元香川県経済部)

    望月 正巳

(元富山県農業試験場)

平成元年

『第4回 功労賞受賞者』

【平成元年9月29日、家の光会館で贈呈】

    土山 哲夫

(元農林省四国農業試験場、元東亜農薬)

    平賀  隆

(元ヤシマ産業梶A元八洲化学工業)

    森  常也

(元長崎県総合農林センター、元八江農芸)

昭和63年

『第3回 功労賞受賞者』

【昭和63年10月6日、家の光会館で贈呈】

    宇都 敏夫

(元兵庫県農林部、元日産化学工業)

    工藤 三郎

(元岩手県病害虫専門技術員)

    齋  伴男

(元宮城県病害虫専門技術員)

昭和62年

『第2回 功労賞受賞者』

【昭和62年9月25日、家の光会館で贈呈】

    白神 虎雄

(元岡山県農事試験場、元住友化学工業)

    三浦  脩

(元大阪府農林技術センター)

    吉田 政治

(元広島県病害虫専門技術員)

昭和61年

『第1回 功労賞受賞者』

【昭和61年5月27日、本会で贈呈】

    沖中 秀直

(元農薬協会、元山本農薬)

    菅原 寛夫

(元農林省農薬検査所、元農林省果樹試験場盛岡支所)

    春田 傳一

(元鹿児島県農林部、元サンケイ化学)